§ LAND PRICE POINT

永田北2丁目555番54

神奈川県 横浜市 · 住宅地 · 永田北2-36-13

2021年 ㎡単価

¥171,000/㎡

2021年 坪単価

¥565,288/坪

16年累積

-8.06%

CAGR

-0.52%/年

ピーク

2008

¥188,000

横浜市中央値比

×0.74

中央値 ¥231,500

TIME SERIES
17181818192005200820112014201720202021

前年比 (%)

200620082010201220142016201820202021+4.3%-4.3%
17 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥186,000
2006¥184,000-1.08%
2007¥186,000+1.09%
2008¥188,000+1.08%
2009¥180,000-4.26%
2010¥175,000-2.78%
2011¥173,000-1.14%
2012¥172,000-0.58%
2013¥173,000+0.58%
2014¥173,000+0%
2015¥173,000+0%
2016¥173,000+0%
2017¥173,000+0%
2018¥173,000+0%
2019¥173,000+0%
2020¥172,000-0.58%
2021¥171,000-0.58%
§ 02.5

横浜市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する横浜市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

3,777,491

1人当たり課税対象所得

¥47,190,148

高齢化率

24.4%

住宅地中央値

¥231,500/㎡

横浜市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

横浜市永田北2丁目555番54の最新地価はいくらですか?

2021年の地価公示によると、¥171,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

永田北2丁目555番54の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2021年までの16年間で累積-8.06%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.52%/年です。
Q.03

永田北2丁目555番54の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は井土ケ谷 (1,600m)です。
Q.04

永田北2丁目555番54の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 100%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3509692

LAST UPDATED

2026/4/15