§ LAND PRICE POINT

永田台714番90外

神奈川県 横浜市 · 住宅地 · 永田台22-6

2014年 ㎡単価

¥183,000/㎡

2014年 坪単価

¥604,958/坪

9年累積

-5.18%

CAGR

-0.59%/年

ピーク

2008

¥202,000

横浜市中央値比

×0.79

中央値 ¥231,500

TIME SERIES
1819192020200520072009201120132014

前年比 (%)

200620072008200920102011201220132014+4.5%-4.5%
10 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥193,000
2006¥191,000-1.04%
2007¥199,000+4.19%
2008¥202,000+1.51%
2009¥193,000-4.46%
2010¥187,000-3.11%
2011¥184,000-1.6%
2012¥182,000-1.09%
2013¥183,000+0.55%
2014¥183,000+0%
§ 02.5

横浜市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する横浜市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

3,777,491

1人当たり課税対象所得

¥47,190,148

高齢化率

24.4%

住宅地中央値

¥231,500/㎡

横浜市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

横浜市永田台714番90外の最新地価はいくらですか?

2014年の地価公示によると、¥183,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

永田台714番90外の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2014年までの9年間で累積-5.18%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.59%/年です。
Q.03

永田台714番90外の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は井土ケ谷 (2,600m)です。
Q.04

永田台714番90外の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 100%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3509683

LAST UPDATED

2026/4/15