§ LAND PRICE POINT

すみれが丘25番33

神奈川県 横浜市 · 住宅地

2013年 ㎡単価

¥250,000/㎡

2013年 坪単価

¥826,445/坪

8年累積

+1.21%

CAGR

+0.15%/年

ピーク

2008

¥291,000

横浜市中央値比

×1.08

中央値 ¥231,500

§ DATA INSIGHTS

2007年に+10.12%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2007年の+10.12%でした。2007年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

2009年に-8.25%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2009年の-8.25%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

TIME SERIES
2526272829200520062007200820092010201120122013

前年比 (%)

20062007200820092010201120122013+10.1%-10.1%
9 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥247,000
2006¥247,000+0%
2007¥272,000+10.12%
2008¥291,000+6.99%
2009¥267,000-8.25%
2010¥251,000-5.99%
2011¥248,000-1.2%
2012¥245,000-1.21%
2013¥250,000+2.04%
§ 02.5

横浜市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する横浜市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

3,777,491

1人当たり課税対象所得

¥47,190,148

高齢化率

24.4%

住宅地中央値

¥231,500/㎡

横浜市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

横浜市すみれが丘25番33の最新地価はいくらですか?

2013年の地価公示によると、¥250,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

すみれが丘25番33の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2013年までの8年間で累積+1.21%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.15%/年です。
Q.03

すみれが丘25番33の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は中川 (1,500m)です。
Q.04

すみれが丘25番33の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 40% · 容積率 80%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3013094

LAST UPDATED

2026/4/15