§ LAND PRICE POINT

みたけ台27番25

神奈川県 横浜市 · 住宅地

2010年 ㎡単価

¥209,000/㎡

2010年 坪単価

¥690,908/坪

5年累積

+0.48%

CAGR

+0.1%/年

ピーク

2008

¥234,000

横浜市中央値比

×0.9

中央値 ¥231,500

§ DATA INSIGHTS

2008年に+6.36%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2008年の+6.36%でした。2008年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

2009年に-5.56%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2009年の-5.56%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

TIME SERIES
2121222323200520062007200820092010

前年比 (%)

20062007200820092010+6.4%-6.4%
6 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥208,000
2006¥207,000-0.48%
2007¥220,000+6.28%
2008¥234,000+6.36%
2009¥221,000-5.56%
2010¥209,000-5.43%
§ 02.5

横浜市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する横浜市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

3,777,491

1人当たり課税対象所得

¥47,190,148

高齢化率

24.4%

住宅地中央値

¥231,500/㎡

横浜市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

横浜市みたけ台27番25の最新地価はいくらですか?

2010年の地価公示によると、¥209,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

みたけ台27番25の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2010年までの5年間で累積+0.48%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.1%/年です。
Q.03

みたけ台27番25の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は藤が丘 (2,000m)です。
Q.04

みたけ台27番25の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 40% · 容積率 80%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3013076

LAST UPDATED

2026/4/15