§ LAND PRICE POINT

あざみ野南2丁目9番5

神奈川県 横浜市 · 住宅地

2009年 ㎡単価

¥372,000/㎡

2009年 坪単価

¥1,229,750/坪

4年累積

+21.17%

CAGR

+4.92%/年

ピーク

2008

¥400,000

横浜市中央値比

×1.61

中央値 ¥231,500

§ DATA INSIGHTS

2008年に+12.68%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2008年の+12.68%でした。2008年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

2009年に-7%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2009年の-7%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

TIME SERIES
313335384020052006200720082009

前年比 (%)

2006200720082009+12.7%-12.7%
5 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥307,000
2006¥320,000+4.23%
2007¥355,000+10.94%
2008¥400,000+12.68%
2009¥372,000-7%
§ 02.5

横浜市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する横浜市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

3,777,491

1人当たり課税対象所得

¥47,190,148

高齢化率

24.4%

住宅地中央値

¥231,500/㎡

横浜市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

横浜市あざみ野南2丁目9番5の最新地価はいくらですか?

2009年の地価公示によると、¥372,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

あざみ野南2丁目9番5の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2009年までの4年間で累積+21.17%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+4.92%/年です。
Q.03

あざみ野南2丁目9番5の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は江田 (580m)です。
Q.04

あざみ野南2丁目9番5の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 40% · 容積率 80%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3013069

LAST UPDATED

2026/4/15