§ LAND PRICE POINT
すすき野1丁目6番12
神奈川県 横浜市 · 住宅地
2012年 ㎡単価
¥207,000/㎡
2012年 坪単価
¥684,296/坪
7年累積
-3.27%
CAGR
-0.47%/年
ピーク
2008年
¥247,000
横浜市中央値比
×0.89
中央値 ¥231,500
§ DATA INSIGHTS
2007年に+7.44%の大幅上昇
集計期間中、最も大きな上昇は2007年の+7.44%でした。2007年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。
2009年に-7.69%の大幅下落
集計期間中、最も大きな下落は2009年の-7.69%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。
位置
年次推移
前年比 (%)
全 8 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2005 | ¥214,000 | — |
| 2006 | ¥215,000 | +0.47% |
| 2007 | ¥231,000 | +7.44% |
| 2008 | ¥247,000 | +6.93% |
| 2009 | ¥228,000 | -7.69% |
| 2010 | ¥213,000 | -6.58% |
| 2011 | ¥210,000 | -1.41% |
| 2012 | ¥207,000 | -1.43% |
横浜市の概要
この地点が所在する横浜市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
3,777,491人
1人当たり課税対象所得
¥47,190,148
高齢化率
24.4%
住宅地中央値
¥231,500/㎡
同カテゴリの近隣地点
あかね台1丁目20番23
恩田 (650m)
¥187,000/㎡坪 ¥618,181
累積 -2.09%
あざみ野1丁目14番9
あざみ野 (450m)
¥474,000/㎡坪 ¥1,566,940
累積 +60.14%
あざみ野2丁目23番24
あざみ野 (800m)
¥484,000/㎡坪 ¥1,599,998
累積 +59.21%
あざみ野3丁目21番11
あざみ野 (1,500m)
¥365,000/㎡坪 ¥1,206,610
累積 +34.69%
あざみ野4丁目26番16
あざみ野 (1,200m)
¥401,000/㎡坪 ¥1,325,618
累積 +48.52%
あざみ野4丁目4番4
あざみ野 (1,400m)
¥340,000/㎡坪 ¥1,123,965
累積 +23.19%
横浜市の他の用途
よくある質問
- Q.01
横浜市すすき野1丁目6番12の最新地価はいくらですか?
- 2012年の地価公示によると、¥207,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
すすき野1丁目6番12の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2005年から2012年までの7年間で累積-3.27%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.47%/年です。
- Q.03
すすき野1丁目6番12の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅はあざみ野 (2,400m)です。
- Q.04
すすき野1丁目6番12の用途地域は何ですか?
- 第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 80%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3013065
LAST UPDATED
2026/4/15