§ LAND PRICE POINT

荏子田1丁目5番5

神奈川県 横浜市 · 住宅地

2010年 ㎡単価

¥226,000/㎡

2010年 坪単価

¥747,106/坪

5年累積

+3.67%

CAGR

+0.72%/年

ピーク

2008

¥259,000

横浜市中央値比

×0.98

中央値 ¥231,500

§ DATA INSIGHTS

2008年に+9.28%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2008年の+9.28%でした。2008年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

2009年に-6.95%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2009年の-6.95%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

TIME SERIES
2223242526200520062007200820092010

前年比 (%)

20062007200820092010+9.3%-9.3%
6 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥218,000
2006¥219,000+0.46%
2007¥237,000+8.22%
2008¥259,000+9.28%
2009¥241,000-6.95%
2010¥226,000-6.22%
§ 02.5

横浜市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する横浜市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

3,777,491

1人当たり課税対象所得

¥47,190,148

高齢化率

24.4%

住宅地中央値

¥231,500/㎡

横浜市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

横浜市荏子田1丁目5番5の最新地価はいくらですか?

2010年の地価公示によると、¥226,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

荏子田1丁目5番5の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2010年までの5年間で累積+3.67%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.72%/年です。
Q.03

荏子田1丁目5番5の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅はたまプラーザ (1,500m)です。
Q.04

荏子田1丁目5番5の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 40% · 容積率 80%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3013023

LAST UPDATED

2026/4/15