§ LAND PRICE POINT

笠間3丁目581番5

神奈川県 横浜市 · 住宅地 · 笠間3-5-5

2010年 ㎡単価

¥191,000/㎡

2010年 坪単価

¥631,404/坪

5年累積

+4.95%

CAGR

+0.97%/年

ピーク

2008

¥197,000

横浜市中央値比

×0.83

中央値 ¥231,500

§ DATA INSIGHTS

2008年に+7.07%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2008年の+7.07%でした。2008年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

TIME SERIES
1818191920200520062007200820092010

前年比 (%)

20062007200820092010+7.1%-7.1%
6 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥182,000
2006¥180,000-1.1%
2007¥184,000+2.22%
2008¥197,000+7.07%
2009¥195,000-1.02%
2010¥191,000-2.05%
§ 02.5

横浜市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する横浜市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

3,777,491

1人当たり課税対象所得

¥47,190,148

高齢化率

24.4%

住宅地中央値

¥231,500/㎡

横浜市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

横浜市笠間3丁目581番5の最新地価はいくらですか?

2010年の地価公示によると、¥191,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

笠間3丁目581番5の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2010年までの5年間で累積+4.95%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.97%/年です。
Q.03

笠間3丁目581番5の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は大船 (800m)です。
Q.04

笠間3丁目581番5の用途地域は何ですか?

第二種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 150%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3012964

LAST UPDATED

2026/4/15