§ LAND PRICE POINT

下瀬谷2丁目45番5

神奈川県 横浜市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥166,000/㎡

2025年 坪単価

¥548,759/坪

20年累積

-5.14%

CAGR

-0.26%/年

ピーク

2008

¥181,000

横浜市中央値比

×0.72

中央値 ¥231,500

TIME SERIES
16171718182005200820112016201920222025

前年比 (%)

2006200920122017202020232025+4.0%-4.0%
19 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥175,000
2006¥172,000-1.71%
2007¥175,000+1.74%
2008¥181,000+3.43%
2009¥175,000-3.31%
2010¥168,000-4%
2011¥166,000-1.19%
2012¥164,000-1.2%
2013¥163,000-0.61%
2016¥163,000+0%
2017¥163,000+0%
2018¥163,000+0%
2019¥163,000+0%
2020¥162,000-0.61%
2021¥160,000-1.23%
2022¥160,000+0%
2023¥161,000+0.63%
2024¥163,000+1.24%
2025¥166,000+1.84%
§ 02.5

横浜市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する横浜市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

3,777,491

1人当たり課税対象所得

¥47,190,148

高齢化率

24.4%

住宅地中央値

¥231,500/㎡

横浜市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

横浜市下瀬谷2丁目45番5の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥166,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

下瀬谷2丁目45番5の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2025年までの20年間で累積-5.14%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.26%/年です。
Q.03

下瀬谷2丁目45番5の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は瀬谷 (2,000m)です。
Q.04

下瀬谷2丁目45番5の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 40% · 容積率 80%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3012919

LAST UPDATED

2026/4/15