§ LAND PRICE POINT

阿久和東4丁目30番2

神奈川県 横浜市 · 住宅地

2021年 ㎡単価

¥148,000/㎡

2021年 坪単価

¥489,255/坪

16年累積

-9.2%

CAGR

-0.6%/年

ピーク

2008

¥168,000

横浜市中央値比

×0.64

中央値 ¥231,500

§ DATA INSIGHTS

5年連続で下落中

この地点は直近5年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
15151616172005200820112014201720202021

前年比 (%)

200620082010201220142016201820202021+3.1%-3.1%
17 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥163,000
2006¥160,000-1.84%
2007¥163,000+1.88%
2008¥168,000+3.07%
2009¥163,000-2.98%
2010¥158,000-3.07%
2011¥156,000-1.27%
2012¥155,000-0.64%
2013¥154,000-0.65%
2014¥154,000+0%
2015¥154,000+0%
2016¥154,000+0%
2017¥153,000-0.65%
2018¥152,000-0.65%
2019¥151,000-0.66%
2020¥150,000-0.66%
2021¥148,000-1.33%
§ 02.5

横浜市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する横浜市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

3,777,491

1人当たり課税対象所得

¥47,190,148

高齢化率

24.4%

住宅地中央値

¥231,500/㎡

横浜市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

横浜市阿久和東4丁目30番2の最新地価はいくらですか?

2021年の地価公示によると、¥148,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

阿久和東4丁目30番2の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2021年までの16年間で累積-9.2%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.6%/年です。
Q.03

阿久和東4丁目30番2の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は三ツ境 (2,500m)です。
Q.04

阿久和東4丁目30番2の用途地域は何ですか?

第二種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3012913

LAST UPDATED

2026/4/15