§ LAND PRICE POINT

下瀬谷3丁目31番23

神奈川県 横浜市 · 住宅地

2015年 ㎡単価

¥168,000/㎡

2015年 坪単価

¥555,371/坪

10年累積

-6.67%

CAGR

-0.69%/年

ピーク

2008

¥184,000

横浜市中央値比

×0.73

中央値 ¥231,500

TIME SERIES
1717181818200520072009201120132015

前年比 (%)

2006200720082009201020112012201320142015+3.4%-3.4%
11 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥180,000
2006¥177,000-1.67%
2007¥180,000+1.69%
2008¥184,000+2.22%
2009¥179,000-2.72%
2010¥173,000-3.35%
2011¥171,000-1.16%
2012¥169,000-1.17%
2013¥168,000-0.59%
2014¥168,000+0%
2015¥168,000+0%
§ 02.5

横浜市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する横浜市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

3,777,491

1人当たり課税対象所得

¥47,190,148

高齢化率

24.4%

住宅地中央値

¥231,500/㎡

横浜市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

横浜市下瀬谷3丁目31番23の最新地価はいくらですか?

2015年の地価公示によると、¥168,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

下瀬谷3丁目31番23の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2015年までの10年間で累積-6.67%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.69%/年です。
Q.03

下瀬谷3丁目31番23の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は桜ヶ丘 (1,200m)です。
Q.04

下瀬谷3丁目31番23の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 80%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3012908

LAST UPDATED

2026/4/15