§ LAND PRICE POINT

阿久和西2丁目11番4

神奈川県 横浜市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥170,000/㎡

2025年 坪単価

¥561,983/坪

20年累積

-4.49%

CAGR

-0.23%/年

ピーク

2008

¥185,000

横浜市中央値比

×0.73

中央値 ¥231,500

TIME SERIES
1617171819200520092013201720212025

前年比 (%)

20062009201220152018202120242025+3.4%-3.4%
21 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥178,000
2006¥175,000-1.69%
2007¥179,000+2.29%
2008¥185,000+3.35%
2009¥179,000-3.24%
2010¥173,000-3.35%
2011¥170,000-1.73%
2012¥168,000-1.18%
2013¥167,000-0.6%
2014¥167,000+0%
2015¥167,000+0%
2016¥167,000+0%
2017¥167,000+0%
2018¥167,000+0%
2019¥166,000-0.6%
2020¥165,000-0.6%
2021¥163,000-1.21%
2022¥163,000+0%
2023¥164,000+0.61%
2024¥166,000+1.22%
2025¥170,000+2.41%
§ 02.5

横浜市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する横浜市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

3,777,491

1人当たり課税対象所得

¥47,190,148

高齢化率

24.4%

住宅地中央値

¥231,500/㎡

横浜市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

横浜市阿久和西2丁目11番4の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥170,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

阿久和西2丁目11番4の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2025年までの20年間で累積-4.49%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.23%/年です。
Q.03

阿久和西2丁目11番4の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は三ツ境 (1,800m)です。
Q.04

阿久和西2丁目11番4の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 80%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3012906

LAST UPDATED

2026/4/15