§ LAND PRICE POINT

いぶき野40番8

神奈川県 横浜市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥256,000/㎡

2025年 坪単価

¥846,280/坪

20年累積

+16.36%

CAGR

+0.76%/年

ピーク

2025

¥256,000

横浜市中央値比

×1.11

中央値 ¥231,500

TIME SERIES
2122232426200520092013201720212025

前年比 (%)

20062009201220152018202120242025+4.7%-4.7%
21 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥220,000
2006¥217,000-1.36%
2007¥224,000+3.23%
2008¥233,000+4.02%
2009¥222,000-4.72%
2010¥215,000-3.15%
2011¥212,000-1.4%
2012¥210,000-0.94%
2013¥213,000+1.43%
2014¥219,000+2.82%
2015¥224,000+2.28%
2016¥227,000+1.34%
2017¥229,000+0.88%
2018¥230,000+0.44%
2019¥231,000+0.43%
2020¥233,000+0.87%
2021¥233,000+0%
2022¥234,000+0.43%
2023¥238,000+1.71%
2024¥246,000+3.36%
2025¥256,000+4.07%
§ 02.5

横浜市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する横浜市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

3,777,491

1人当たり課税対象所得

¥47,190,148

高齢化率

24.4%

住宅地中央値

¥231,500/㎡

横浜市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

横浜市いぶき野40番8の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥256,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

いぶき野40番8の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2025年までの20年間で累積+16.36%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.76%/年です。
Q.03

いぶき野40番8の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は長津田 (900m)です。
Q.04

いぶき野40番8の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3012882

LAST UPDATED

2026/4/15