§ LAND PRICE POINT

いぶき野11番14

神奈川県 横浜市 · 住宅地

2010年 ㎡単価

¥203,000/㎡

2010年 坪単価

¥671,073/坪

5年累積

-1.46%

CAGR

-0.29%/年

ピーク

2008

¥221,000

横浜市中央値比

×0.88

中央値 ¥231,500

TIME SERIES
2021212222200520062007200820092010

前年比 (%)

20062007200820092010+5.0%-5.0%
6 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥206,000
2006¥204,000-0.97%
2007¥212,000+3.92%
2008¥221,000+4.25%
2009¥210,000-4.98%
2010¥203,000-3.33%
§ 02.5

横浜市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する横浜市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

3,777,491

1人当たり課税対象所得

¥47,190,148

高齢化率

24.4%

住宅地中央値

¥231,500/㎡

横浜市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

横浜市いぶき野11番14の最新地価はいくらですか?

2010年の地価公示によると、¥203,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

いぶき野11番14の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2010年までの5年間で累積-1.46%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.29%/年です。
Q.03

いぶき野11番14の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は長津田 (1,100m)です。
Q.04

いぶき野11番14の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 40% · 容積率 80%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3012873

LAST UPDATED

2026/4/15