§ LAND PRICE POINT

さちが丘89番10

神奈川県 横浜市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥191,000/㎡

2025年 坪単価

¥631,404/坪

20年累積

+5.52%

CAGR

+0.27%/年

ピーク

2025

¥191,000

横浜市中央値比

×0.83

中央値 ¥231,500

TIME SERIES
1718181919200520092013201720212025

前年比 (%)

20062009201220152018202120242025+3.8%-3.8%
21 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥181,000
2006¥178,000-1.66%
2007¥182,000+2.25%
2008¥188,000+3.3%
2009¥183,000-2.66%
2010¥176,000-3.83%
2011¥174,000-1.14%
2012¥173,000-0.57%
2013¥173,000+0%
2014¥173,000+0%
2015¥173,000+0%
2016¥173,000+0%
2017¥174,000+0.58%
2018¥175,000+0.57%
2019¥176,000+0.57%
2020¥177,000+0.57%
2021¥177,000+0%
2022¥178,000+0.56%
2023¥179,000+0.56%
2024¥185,000+3.35%
2025¥191,000+3.24%
§ 02.5

横浜市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する横浜市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

3,777,491

1人当たり課税対象所得

¥47,190,148

高齢化率

24.4%

住宅地中央値

¥231,500/㎡

横浜市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

横浜市さちが丘89番10の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥191,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

さちが丘89番10の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2025年までの20年間で累積+5.52%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.27%/年です。
Q.03

さちが丘89番10の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は二俣川 (1,300m)です。
Q.04

さちが丘89番10の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 40% · 容積率 80%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3012840

LAST UPDATED

2026/4/15