§ LAND PRICE POINT

さちが丘162番14

神奈川県 横浜市 · 住宅地

2019年 ㎡単価

¥196,000/㎡

2019年 坪単価

¥647,933/坪

14年累積

+5.38%

CAGR

+0.37%/年

ピーク

2019

¥196,000

横浜市中央値比

×0.85

中央値 ¥231,500

§ DATA INSIGHTS

6年連続で上昇中

この地点は直近6年間、毎年地価が上昇を続けています。安定的な成長トレンドにあることを示しています。

TIME SERIES
1818191920200520082011201420172019

前年比 (%)

20062008201020122014201620182019+4.2%-4.2%
15 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥186,000
2006¥182,000-2.15%
2007¥186,000+2.2%
2008¥193,000+3.76%
2009¥189,000-2.07%
2010¥181,000-4.23%
2011¥179,000-1.1%
2012¥178,000-0.56%
2013¥178,000+0%
2014¥179,000+0.56%
2015¥180,000+0.56%
2016¥184,000+2.22%
2017¥188,000+2.17%
2018¥191,000+1.6%
2019¥196,000+2.62%
§ 02.5

横浜市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する横浜市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

3,777,491

1人当たり課税対象所得

¥47,190,148

高齢化率

24.4%

住宅地中央値

¥231,500/㎡

横浜市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

横浜市さちが丘162番14の最新地価はいくらですか?

2019年の地価公示によると、¥196,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

さちが丘162番14の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2019年までの14年間で累積+5.38%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.37%/年です。
Q.03

さちが丘162番14の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は二俣川 (1,000m)です。
Q.04

さちが丘162番14の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3012795

LAST UPDATED

2026/4/15