§ LAND PRICE POINT

影取町字景取55番12

神奈川県 横浜市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥122,000/㎡

2025年 坪単価

¥403,305/坪

20年累積

-16.44%

CAGR

-0.89%/年

ピーク

2005

¥146,000

横浜市中央値比

×0.53

中央値 ¥231,500

TIME SERIES
12121314152005200820112016201920222025

前年比 (%)

2006200920122017202020232025+4.8%-4.8%
19 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥146,000
2006¥139,000-4.79%
2007¥138,000-0.72%
2008¥138,000+0%
2009¥134,000-2.9%
2010¥129,000-3.73%
2011¥126,000-2.33%
2012¥124,000-1.59%
2013¥122,000-1.61%
2016¥120,000-1.64%
2017¥119,000-0.83%
2018¥119,000+0%
2019¥119,000+0%
2020¥118,000-0.84%
2021¥117,000-0.85%
2022¥117,000+0%
2023¥117,000+0%
2024¥119,000+1.71%
2025¥122,000+2.52%
§ 02.5

横浜市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する横浜市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

3,777,491

1人当たり課税対象所得

¥47,190,148

高齢化率

24.4%

住宅地中央値

¥231,500/㎡

横浜市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

横浜市影取町字景取55番12の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥122,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

影取町字景取55番12の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2025年までの20年間で累積-16.44%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.89%/年です。
Q.03

影取町字景取55番12の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は藤沢 (3,100m)です。
Q.04

影取町字景取55番12の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 80%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3012684

LAST UPDATED

2026/4/15