§ LAND PRICE POINT
下田町5丁目63番8
神奈川県 横浜市 · 住宅地 · 下田町5-3-4
2012年 ㎡単価
¥238,000/㎡
2012年 坪単価
¥786,776/坪
7年累積
-4.8%
CAGR
-0.7%/年
ピーク
2008年
¥271,000
横浜市中央値比
×1.03
中央値 ¥231,500
§ DATA INSIGHTS
2010年に-5.38%の大幅下落
集計期間中、最も大きな下落は2010年の-5.38%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。
位置
年次推移
前年比 (%)
全 8 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2005 | ¥250,000 | — |
| 2006 | ¥248,000 | -0.8% |
| 2007 | ¥259,000 | +4.44% |
| 2008 | ¥271,000 | +4.63% |
| 2009 | ¥260,000 | -4.06% |
| 2010 | ¥246,000 | -5.38% |
| 2011 | ¥241,000 | -2.03% |
| 2012 | ¥238,000 | -1.24% |
横浜市の概要
この地点が所在する横浜市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
3,777,491人
1人当たり課税対象所得
¥47,190,148
高齢化率
24.4%
住宅地中央値
¥231,500/㎡
同カテゴリの近隣地点
あかね台1丁目20番23
恩田 (650m)
¥187,000/㎡坪 ¥618,181
累積 -2.09%
あざみ野1丁目14番9
あざみ野 (450m)
¥474,000/㎡坪 ¥1,566,940
累積 +60.14%
あざみ野2丁目23番24
あざみ野 (800m)
¥484,000/㎡坪 ¥1,599,998
累積 +59.21%
あざみ野3丁目21番11
あざみ野 (1,500m)
¥365,000/㎡坪 ¥1,206,610
累積 +34.69%
あざみ野4丁目26番16
あざみ野 (1,200m)
¥401,000/㎡坪 ¥1,325,618
累積 +48.52%
あざみ野4丁目4番4
あざみ野 (1,400m)
¥340,000/㎡坪 ¥1,123,965
累積 +23.19%
横浜市の他の用途
よくある質問
- Q.01
横浜市下田町5丁目63番8の最新地価はいくらですか?
- 2012年の地価公示によると、¥238,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
下田町5丁目63番8の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2005年から2012年までの7年間で累積-4.8%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.7%/年です。
- Q.03
下田町5丁目63番8の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は日吉 (1,900m)です。
- Q.04
下田町5丁目63番8の用途地域は何ですか?
- 第二種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 150%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3012640
LAST UPDATED
2026/4/15