§ LAND PRICE POINT

下田町1丁目667番61外

神奈川県 横浜市 · 住宅地 · 下田町1-14-14

2010年 ㎡単価

¥250,000/㎡

2010年 坪単価

¥826,445/坪

5年累積

+0%

CAGR

+0%/年

ピーク

2008

¥274,000

横浜市中央値比

×1.08

中央値 ¥231,500

TIME SERIES
2526262727200520062007200820092010

前年比 (%)

20062007200820092010+5.0%-5.0%
6 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥250,000
2006¥249,000-0.4%
2007¥261,000+4.82%
2008¥274,000+4.98%
2009¥263,000-4.01%
2010¥250,000-4.94%
§ 02.5

横浜市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する横浜市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

3,777,491

1人当たり課税対象所得

¥47,190,148

高齢化率

24.4%

住宅地中央値

¥231,500/㎡

横浜市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

横浜市下田町1丁目667番61外の最新地価はいくらですか?

2010年の地価公示によると、¥250,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

下田町1丁目667番61外の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2010年までの5年間で累積+0%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0%/年です。
Q.03

下田町1丁目667番61外の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は日吉 (1,400m)です。
Q.04

下田町1丁目667番61外の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 100%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3012590

LAST UPDATED

2026/4/15