§ LAND PRICE POINT

岡村7丁目1449番16

神奈川県 横浜市 · 住宅地 · 岡村7-18-3

2019年 ㎡単価

¥171,000/㎡

2019年 坪単価

¥565,288/坪

14年累積

-9.04%

CAGR

-0.67%/年

ピーク

2008

¥193,000

横浜市中央値比

×0.74

中央値 ¥231,500

TIME SERIES
1718181919200520082011201420172019

前年比 (%)

20062008201020122014201620182019+4.8%-4.8%
15 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥188,000
2006¥184,000-2.13%
2007¥187,000+1.63%
2008¥193,000+3.21%
2009¥189,000-2.07%
2010¥180,000-4.76%
2011¥176,000-2.22%
2012¥173,000-1.7%
2013¥172,000-0.58%
2014¥174,000+1.16%
2015¥174,000+0%
2016¥174,000+0%
2017¥173,000-0.57%
2018¥172,000-0.58%
2019¥171,000-0.58%
§ 02.5

横浜市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する横浜市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

3,777,491

1人当たり課税対象所得

¥47,190,148

高齢化率

24.4%

住宅地中央値

¥231,500/㎡

横浜市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

横浜市岡村7丁目1449番16の最新地価はいくらですか?

2019年の地価公示によると、¥171,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

岡村7丁目1449番16の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2019年までの14年間で累積-9.04%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.67%/年です。
Q.03

岡村7丁目1449番16の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は磯子 (2,000m)です。
Q.04

岡村7丁目1449番16の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 40% · 容積率 80%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3012494

LAST UPDATED

2026/4/15