§ LAND PRICE POINT

霞台137番3

神奈川県 横浜市 · 住宅地 · 霞台41-4

2025年 ㎡単価

¥220,000/㎡

2025年 坪単価

¥727,272/坪

20年累積

+4.27%

CAGR

+0.21%/年

ピーク

2008

¥221,000

横浜市中央値比

×0.95

中央値 ¥231,500

TIME SERIES
2021212222200520092013201720212025

前年比 (%)

20062009201220152018202120242025+3.8%-3.8%
21 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥211,000
2006¥208,000-1.42%
2007¥213,000+2.4%
2008¥221,000+3.76%
2009¥216,000-2.26%
2010¥209,000-3.24%
2011¥206,000-1.44%
2012¥204,000-0.97%
2013¥205,000+0.49%
2014¥206,000+0.49%
2015¥206,000+0%
2016¥206,000+0%
2017¥206,000+0%
2018¥206,000+0%
2019¥207,000+0.49%
2020¥208,000+0.48%
2021¥208,000+0%
2022¥209,000+0.48%
2023¥212,000+1.44%
2024¥216,000+1.89%
2025¥220,000+1.85%
§ 02.5

横浜市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する横浜市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

3,777,491

1人当たり課税対象所得

¥47,190,148

高齢化率

24.4%

住宅地中央値

¥231,500/㎡

横浜市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

横浜市霞台137番3の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥220,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

霞台137番3の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2025年までの20年間で累積+4.27%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.21%/年です。
Q.03

霞台137番3の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は保土ケ谷 (1,000m)です。
Q.04

霞台137番3の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 100%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3012477

LAST UPDATED

2026/4/15