§ LAND PRICE POINT

永田北2丁目552番30

神奈川県 横浜市 · 住宅地 · 永田北2-20-3

2012年 ㎡単価

¥169,000/㎡

2012年 坪単価

¥558,677/坪

7年累積

-10.11%

CAGR

-1.51%/年

ピーク

2008

¥189,000

横浜市中央値比

×0.73

中央値 ¥231,500

TIME SERIES
171718181920052006200720082009201020112012

前年比 (%)

2006200720082009201020112012+4.9%-4.9%
8 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥188,000
2006¥182,000-3.19%
2007¥185,000+1.65%
2008¥189,000+2.16%
2009¥183,000-3.17%
2010¥174,000-4.92%
2011¥171,000-1.72%
2012¥169,000-1.17%
§ 02.5

横浜市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する横浜市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

3,777,491

1人当たり課税対象所得

¥47,190,148

高齢化率

24.4%

住宅地中央値

¥231,500/㎡

横浜市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

横浜市永田北2丁目552番30の最新地価はいくらですか?

2012年の地価公示によると、¥169,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

永田北2丁目552番30の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2012年までの7年間で累積-10.11%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.51%/年です。
Q.03

永田北2丁目552番30の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は井土ケ谷 (1,200m)です。
Q.04

永田北2丁目552番30の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 100%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3012411

LAST UPDATED

2026/4/15