§ LAND PRICE POINT
永田東1丁目1413番17
神奈川県 横浜市 · 住宅地 · 永田東1-12-15
2011年 ㎡単価
¥180,000/㎡
2011年 坪単価
¥595,040/坪
6年累積
-7.69%
CAGR
-1.33%/年
ピーク
2008年
¥196,000
横浜市中央値比
×0.78
中央値 ¥231,500
位置
年次推移
前年比 (%)
全 7 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2005 | ¥195,000 | — |
| 2006 | ¥188,000 | -3.59% |
| 2007 | ¥190,000 | +1.06% |
| 2008 | ¥196,000 | +3.16% |
| 2009 | ¥191,000 | -2.55% |
| 2010 | ¥183,000 | -4.19% |
| 2011 | ¥180,000 | -1.64% |
横浜市の概要
この地点が所在する横浜市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
3,777,491人
1人当たり課税対象所得
¥47,190,148
高齢化率
24.4%
住宅地中央値
¥231,500/㎡
同カテゴリの近隣地点
あかね台1丁目20番23
恩田 (650m)
¥187,000/㎡坪 ¥618,181
累積 -2.09%
あざみ野1丁目14番9
あざみ野 (450m)
¥474,000/㎡坪 ¥1,566,940
累積 +60.14%
あざみ野2丁目23番24
あざみ野 (800m)
¥484,000/㎡坪 ¥1,599,998
累積 +59.21%
あざみ野3丁目21番11
あざみ野 (1,500m)
¥365,000/㎡坪 ¥1,206,610
累積 +34.69%
あざみ野4丁目26番16
あざみ野 (1,200m)
¥401,000/㎡坪 ¥1,325,618
累積 +48.52%
あざみ野4丁目4番4
あざみ野 (1,400m)
¥340,000/㎡坪 ¥1,123,965
累積 +23.19%
横浜市の他の用途
よくある質問
- Q.01
横浜市永田東1丁目1413番17の最新地価はいくらですか?
- 2011年の地価公示によると、¥180,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
永田東1丁目1413番17の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2005年から2011年までの6年間で累積-7.69%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.33%/年です。
- Q.03
永田東1丁目1413番17の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は井土ケ谷 (550m)です。
- Q.04
永田東1丁目1413番17の用途地域は何ですか?
- 第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 100%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3012404
LAST UPDATED
2026/4/15