§ LAND PRICE POINT

井土ケ谷上町21番3

神奈川県 横浜市 · 住宅地 · 井土ケ谷上町22-10

2008年 ㎡単価

¥225,000/㎡

2008年 坪単価

¥743,801/坪

3年累積

+6.13%

CAGR

+2%/年

ピーク

2008

¥225,000

横浜市中央値比

×0.97

中央値 ¥231,500

TIME SERIES
21212222232005200620072008

前年比 (%)

200620072008+4.7%-4.7%
4 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥212,000
2006¥208,000-1.89%
2007¥215,000+3.37%
2008¥225,000+4.65%
§ 02.5

横浜市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する横浜市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

3,777,491

1人当たり課税対象所得

¥47,190,148

高齢化率

24.4%

住宅地中央値

¥231,500/㎡

横浜市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

横浜市井土ケ谷上町21番3の最新地価はいくらですか?

2008年の地価公示によると、¥225,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

井土ケ谷上町21番3の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2008年までの3年間で累積+6.13%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+2%/年です。
Q.03

井土ケ谷上町21番3の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は井土ケ谷 (450m)です。
Q.04

井土ケ谷上町21番3の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3012399

LAST UPDATED

2026/4/15