§ LAND PRICE POINT

永田山王台1832番15

神奈川県 横浜市 · 住宅地 · 永田山王台10-3

2019年 ㎡単価

¥184,000/㎡

2019年 坪単価

¥608,264/坪

14年累積

-6.6%

CAGR

-0.49%/年

ピーク

2008

¥200,000

横浜市中央値比

×0.79

中央値 ¥231,500

TIME SERIES
1819192020200520082011201420172019

前年比 (%)

20062008201020122014201620182019+4.5%-4.5%
15 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥197,000
2006¥192,000-2.54%
2007¥195,000+1.56%
2008¥200,000+2.56%
2009¥191,000-4.5%
2010¥186,000-2.62%
2011¥182,000-2.15%
2012¥180,000-1.1%
2013¥181,000+0.56%
2014¥184,000+1.66%
2015¥184,000+0%
2016¥184,000+0%
2017¥184,000+0%
2018¥184,000+0%
2019¥184,000+0%
§ 02.5

横浜市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する横浜市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

3,777,491

1人当たり課税対象所得

¥47,190,148

高齢化率

24.4%

住宅地中央値

¥231,500/㎡

横浜市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

横浜市永田山王台1832番15の最新地価はいくらですか?

2019年の地価公示によると、¥184,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

永田山王台1832番15の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2019年までの14年間で累積-6.6%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.49%/年です。
Q.03

永田山王台1832番15の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は京急弘明寺 (1,200m)です。
Q.04

永田山王台1832番15の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 100%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3012395

LAST UPDATED

2026/4/15