§ LAND PRICE POINT

栄町通1丁目5番4

神奈川県 横浜市 · 住宅地

2013年 ㎡単価

¥245,000/㎡

2013年 坪単価

¥809,916/坪

8年累積

-3.16%

CAGR

-0.4%/年

ピーク

2008

¥275,000

横浜市中央値比

×1.06

中央値 ¥231,500

§ DATA INSIGHTS

2009年に-8%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2009年の-8%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

TIME SERIES
2425262728200520062007200820092010201120122013

前年比 (%)

20062007200820092010201120122013+8.0%-8.0%
9 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥253,000
2006¥256,000+1.19%
2007¥268,000+4.69%
2008¥275,000+2.61%
2009¥253,000-8%
2010¥248,000-1.98%
2011¥245,000-1.21%
2012¥244,000-0.41%
2013¥245,000+0.41%
§ 02.5

横浜市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する横浜市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

3,777,491

1人当たり課税対象所得

¥47,190,148

高齢化率

24.4%

住宅地中央値

¥231,500/㎡

横浜市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

横浜市栄町通1丁目5番4の最新地価はいくらですか?

2013年の地価公示によると、¥245,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

栄町通1丁目5番4の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2013年までの8年間で累積-3.16%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.4%/年です。
Q.03

栄町通1丁目5番4の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は鶴見市場 (1,400m)です。
Q.04

栄町通1丁目5番4の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3012202

LAST UPDATED

2026/4/15