§ LAND PRICE POINT

阿久和東4丁目34番10

神奈川県 横浜市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥160,000/㎡

2025年 坪単価

¥528,925/坪

3年累積

+3.23%

CAGR

+1.06%/年

ピーク

2025

¥160,000

横浜市中央値比

×0.69

中央値 ¥231,500

TIME SERIES
16161616162022202320242025

前年比 (%)

202320242025+1.3%-1.3%
4 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2022¥155,000
2023¥156,000+0.65%
2024¥158,000+1.28%
2025¥160,000+1.27%
§ 02.5

横浜市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する横浜市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

3,777,491

1人当たり課税対象所得

¥47,190,148

高齢化率

24.4%

住宅地中央値

¥231,500/㎡

横浜市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

横浜市阿久和東4丁目34番10の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥160,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

阿久和東4丁目34番10の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2022年から2025年までの3年間で累積+3.23%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+1.06%/年です。
Q.03

阿久和東4丁目34番10の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は三ツ境 (2,600m)です。
Q.04

阿久和東4丁目34番10の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 80%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 22001360

LAST UPDATED

2026/4/15