§ LAND PRICE POINT

下飯田町字中野丸891番23

神奈川県 横浜市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥232,000/㎡

2025年 坪単価

¥766,941/坪

5年累積

+36.47%

CAGR

+6.42%/年

ピーク

2025

¥232,000

横浜市中央値比

×1

中央値 ¥231,500

§ DATA INSIGHTS

2025年に+14.29%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2025年の+14.29%でした。2025年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

5年連続で上昇中

この地点は直近5年間、毎年地価が上昇を続けています。安定的な成長トレンドにあることを示しています。

TIME SERIES
1719202223202020212022202320242025

前年比 (%)

20212022202320242025+14.3%-14.3%
6 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2020¥170,000
2021¥174,000+2.35%
2022¥179,000+2.87%
2023¥186,000+3.91%
2024¥203,000+9.14%
2025¥232,000+14.29%
§ 02.5

横浜市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する横浜市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

3,777,491

1人当たり課税対象所得

¥47,190,148

高齢化率

24.4%

住宅地中央値

¥231,500/㎡

横浜市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

横浜市下飯田町字中野丸891番23の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥232,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

下飯田町字中野丸891番23の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2020年から2025年までの5年間で累積+36.47%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+6.42%/年です。
Q.03

下飯田町字中野丸891番23の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は下飯田 (430m)です。
Q.04

下飯田町字中野丸891番23の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 80%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 20001450

LAST UPDATED

2026/4/15