§ LAND PRICE POINT
笠間2丁目873番6
神奈川県 横浜市 · 住宅地 · 笠間2-9-44
2025年 ㎡単価
¥347,000/㎡
2025年 坪単価
¥1,147,106/坪
6年累積
+28.52%
CAGR
+4.27%/年
ピーク
2025年
¥347,000
横浜市中央値比
×1.5
中央値 ¥231,500
§ DATA INSIGHTS
6年連続で上昇中
この地点は直近6年間、毎年地価が上昇を続けています。安定的な成長トレンドにあることを示しています。
位置
年次推移
前年比 (%)
全 7 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2019 | ¥270,000 | — |
| 2020 | ¥281,000 | +4.07% |
| 2021 | ¥290,000 | +3.2% |
| 2022 | ¥302,000 | +4.14% |
| 2023 | ¥316,000 | +4.64% |
| 2024 | ¥331,000 | +4.75% |
| 2025 | ¥347,000 | +4.83% |
横浜市の概要
この地点が所在する横浜市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
3,777,491人
1人当たり課税対象所得
¥47,190,148
高齢化率
24.4%
住宅地中央値
¥231,500/㎡
同カテゴリの近隣地点
あかね台1丁目20番23
恩田 (650m)
¥187,000/㎡坪 ¥618,181
累積 -2.09%
あざみ野1丁目14番9
あざみ野 (450m)
¥474,000/㎡坪 ¥1,566,940
累積 +60.14%
あざみ野2丁目23番24
あざみ野 (800m)
¥484,000/㎡坪 ¥1,599,998
累積 +59.21%
あざみ野3丁目21番11
あざみ野 (1,500m)
¥365,000/㎡坪 ¥1,206,610
累積 +34.69%
あざみ野4丁目26番16
あざみ野 (1,200m)
¥401,000/㎡坪 ¥1,325,618
累積 +48.52%
あざみ野4丁目4番4
あざみ野 (1,400m)
¥340,000/㎡坪 ¥1,123,965
累積 +23.19%
横浜市の他の用途
よくある質問
- Q.01
横浜市笠間2丁目873番6の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥347,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
笠間2丁目873番6の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2019年から2025年までの6年間で累積+28.52%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+4.27%/年です。
- Q.03
笠間2丁目873番6の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は大船 (700m)です。
- Q.04
笠間2丁目873番6の用途地域は何ですか?
- 第二種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 150%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 19002430
LAST UPDATED
2026/4/15