§ LAND PRICE POINT

みすずが丘3番41

神奈川県 横浜市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥338,000/㎡

2025年 坪単価

¥1,117,354/坪

8年累積

+14.58%

CAGR

+1.72%/年

ピーク

2025

¥338,000

横浜市中央値比

×1.46

中央値 ¥231,500

TIME SERIES
3031323334201720182019202020212022202320242025

前年比 (%)

20182019202020212022202320242025+2.8%-2.8%
9 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2017¥295,000
2018¥298,000+1.02%
2019¥302,000+1.34%
2020¥307,000+1.66%
2021¥307,000+0%
2022¥312,000+1.63%
2023¥320,000+2.56%
2024¥329,000+2.81%
2025¥338,000+2.74%
§ 02.5

横浜市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する横浜市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

3,777,491

1人当たり課税対象所得

¥47,190,148

高齢化率

24.4%

住宅地中央値

¥231,500/㎡

横浜市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

横浜市みすずが丘3番41の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥338,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

みすずが丘3番41の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2017年から2025年までの8年間で累積+14.58%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+1.72%/年です。
Q.03

みすずが丘3番41の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は江田 (1,200m)です。
Q.04

みすずが丘3番41の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 40% · 容積率 80%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 17003830

LAST UPDATED

2026/4/15