§ LAND PRICE POINT

すみれが丘25番41

神奈川県 横浜市 · 住宅地 · すみれが丘25-41

2019年 ㎡単価

¥266,000/㎡

2019年 坪単価

¥879,337/坪

3年累積

+3.5%

CAGR

+1.15%/年

ピーク

2019

¥266,000

横浜市中央値比

×1.15

中央値 ¥231,500

TIME SERIES
26262626272016201720182019

前年比 (%)

201720182019+1.2%-1.2%
4 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2016¥257,000
2017¥260,000+1.17%
2018¥263,000+1.15%
2019¥266,000+1.14%
§ 02.5

横浜市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する横浜市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

3,777,491

1人当たり課税対象所得

¥47,190,148

高齢化率

24.4%

住宅地中央値

¥231,500/㎡

横浜市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

横浜市すみれが丘25番41の最新地価はいくらですか?

2019年の地価公示によると、¥266,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

すみれが丘25番41の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2016年から2019年までの3年間で累積+3.5%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+1.15%/年です。
Q.03

すみれが丘25番41の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は中川 (1,500m)です。
Q.04

すみれが丘25番41の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 40% · 容積率 80%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 16003980

LAST UPDATED

2026/4/15