§ LAND PRICE POINT
岡沢町22番76
神奈川県 横浜市 · 住宅地
2025年 ㎡単価
¥191,000/㎡
2025年 坪単価
¥631,404/坪
9年累積
+6.11%
CAGR
+0.66%/年
ピーク
2025年
¥191,000
横浜市中央値比
×0.83
中央値 ¥231,500
§ DATA INSIGHTS
5年連続で上昇中
この地点は直近5年間、毎年地価が上昇を続けています。安定的な成長トレンドにあることを示しています。
位置
年次推移
前年比 (%)
全 10 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2016 | ¥180,000 | — |
| 2017 | ¥180,000 | +0% |
| 2018 | ¥180,000 | +0% |
| 2019 | ¥180,000 | +0% |
| 2020 | ¥180,000 | +0% |
| 2021 | ¥181,000 | +0.56% |
| 2022 | ¥182,000 | +0.55% |
| 2023 | ¥184,000 | +1.1% |
| 2024 | ¥187,000 | +1.63% |
| 2025 | ¥191,000 | +2.14% |
横浜市の概要
この地点が所在する横浜市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
3,777,491人
1人当たり課税対象所得
¥47,190,148
高齢化率
24.4%
住宅地中央値
¥231,500/㎡
同カテゴリの近隣地点
あかね台1丁目20番23
恩田 (650m)
¥187,000/㎡坪 ¥618,181
累積 -2.09%
あざみ野1丁目14番9
あざみ野 (450m)
¥474,000/㎡坪 ¥1,566,940
累積 +60.14%
あざみ野2丁目23番24
あざみ野 (800m)
¥484,000/㎡坪 ¥1,599,998
累積 +59.21%
あざみ野3丁目21番11
あざみ野 (1,500m)
¥365,000/㎡坪 ¥1,206,610
累積 +34.69%
あざみ野4丁目26番16
あざみ野 (1,200m)
¥401,000/㎡坪 ¥1,325,618
累積 +48.52%
あざみ野4丁目4番4
あざみ野 (1,400m)
¥340,000/㎡坪 ¥1,123,965
累積 +23.19%
横浜市の他の用途
よくある質問
- Q.01
横浜市岡沢町22番76の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥191,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
岡沢町22番76の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2016年から2025年までの9年間で累積+6.11%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.66%/年です。
- Q.03
岡沢町22番76の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は三ツ沢上町 (1,000m)です。
- Q.04
岡沢町22番76の用途地域は何ですか?
- 第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 100%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 16003640
LAST UPDATED
2026/4/15