§ LAND PRICE POINT

永田台714番125

神奈川県 横浜市 · 住宅地 · 永田台27-15

2025年 ㎡単価

¥180,000/㎡

2025年 坪単価

¥595,040/坪

10年累積

+1.12%

CAGR

+0.11%/年

ピーク

2025

¥180,000

横浜市中央値比

×0.78

中央値 ¥231,500

TIME SERIES
1818181818201520172019202120232025

前年比 (%)

2016201720182019202020212022202320242025+1.0%-1.0%
11 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2015¥178,000
2016¥178,000+0%
2017¥178,000+0%
2018¥178,000+0%
2019¥178,000+0%
2020¥177,000-0.56%
2021¥177,000+0%
2022¥177,000+0%
2023¥178,000+0.56%
2024¥179,000+0.56%
2025¥180,000+0.56%
§ 02.5

横浜市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する横浜市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

3,777,491

1人当たり課税対象所得

¥47,190,148

高齢化率

24.4%

住宅地中央値

¥231,500/㎡

横浜市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

横浜市永田台714番125の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥180,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

永田台714番125の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2015年から2025年までの10年間で累積+1.12%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.11%/年です。
Q.03

永田台714番125の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は井土ケ谷 (2,500m)です。
Q.04

永田台714番125の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 100%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 15501910

LAST UPDATED

2026/4/15