§ LAND PRICE POINT

釜台町148番4

神奈川県 横浜市 · 住宅地 · 釜台町28-3

2025年 ㎡単価

¥186,000/㎡

2025年 坪単価

¥614,875/坪

11年累積

+7.51%

CAGR

+0.66%/年

ピーク

2025

¥186,000

横浜市中央値比

×0.8

中央値 ¥231,500

§ DATA INSIGHTS

7年連続で上昇中

この地点は直近7年間、毎年地価が上昇を続けています。安定的な成長トレンドにあることを示しています。

TIME SERIES
17181818192014201620182020202220242025

前年比 (%)

20152016201720182019202020212022202320242025+2.3%-2.3%
12 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2014¥173,000
2015¥173,000+0%
2016¥173,000+0%
2017¥173,000+0%
2018¥173,000+0%
2019¥174,000+0.58%
2020¥175,000+0.57%
2021¥176,000+0.57%
2022¥177,000+0.57%
2023¥178,000+0.56%
2024¥182,000+2.25%
2025¥186,000+2.2%
§ 02.5

横浜市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する横浜市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

3,777,491

1人当たり課税対象所得

¥47,190,148

高齢化率

24.4%

住宅地中央値

¥231,500/㎡

横浜市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

横浜市釜台町148番4の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥186,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

釜台町148番4の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2014年から2025年までの11年間で累積+7.51%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.66%/年です。
Q.03

釜台町148番4の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は上星川 (450m)です。
Q.04

釜台町148番4の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 100%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 14009061

LAST UPDATED

2026/4/15