§ LAND PRICE POINT

笠間5丁目265番10

神奈川県 横浜市 · 住宅地 · 笠間5-9-32

2025年 ㎡単価

¥273,000/㎡

2025年 坪単価

¥902,478/坪

12年累積

+42.93%

CAGR

+3.02%/年

ピーク

2025

¥273,000

横浜市中央値比

×1.18

中央値 ¥231,500

§ DATA INSIGHTS

12年連続で上昇中

この地点は直近12年間、毎年地価が上昇を続けています。安定的な成長トレンドにあることを示しています。

TIME SERIES
19212325272013201520172019202120232025

前年比 (%)

2014201620182020202220242025+4.4%-4.4%
13 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2013¥191,000
2014¥194,000+1.57%
2015¥197,000+1.55%
2016¥202,000+2.54%
2017¥208,000+2.97%
2018¥215,000+3.37%
2019¥223,000+3.72%
2020¥226,000+1.35%
2021¥232,000+2.65%
2022¥241,000+3.88%
2023¥251,000+4.15%
2024¥262,000+4.38%
2025¥273,000+4.2%
§ 02.5

横浜市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する横浜市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

3,777,491

1人当たり課税対象所得

¥47,190,148

高齢化率

24.4%

住宅地中央値

¥231,500/㎡

横浜市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

横浜市笠間5丁目265番10の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥273,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

笠間5丁目265番10の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2013年から2025年までの12年間で累積+42.93%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+3.02%/年です。
Q.03

笠間5丁目265番10の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は大船 (1,100m)です。
Q.04

笠間5丁目265番10の用途地域は何ですか?

第二種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 150%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13507985

LAST UPDATED

2026/4/15