§ LAND PRICE POINT

下田町6丁目315番2

神奈川県 横浜市 · 住宅地 · 下田町6-10-29

2020年 ㎡単価

¥265,000/㎡

2020年 坪単価

¥876,032/坪

7年累積

+10.42%

CAGR

+1.43%/年

ピーク

2019

¥267,000

横浜市中央値比

×1.14

中央値 ¥231,500

TIME SERIES
242525262720132014201520162017201820192020

前年比 (%)

2014201520162017201820192020+2.9%-2.9%
8 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2013¥240,000
2014¥247,000+2.92%
2015¥253,000+2.43%
2016¥257,000+1.58%
2017¥260,000+1.17%
2018¥263,000+1.15%
2019¥267,000+1.52%
2020¥265,000-0.75%
§ 02.5

横浜市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する横浜市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

3,777,491

1人当たり課税対象所得

¥47,190,148

高齢化率

24.4%

住宅地中央値

¥231,500/㎡

横浜市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

横浜市下田町6丁目315番2の最新地価はいくらですか?

2020年の地価公示によると、¥265,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

下田町6丁目315番2の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2013年から2020年までの7年間で累積+10.42%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+1.43%/年です。
Q.03

下田町6丁目315番2の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は日吉 (2,300m)です。
Q.04

下田町6丁目315番2の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 100%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13507877

LAST UPDATED

2026/4/15