§ LAND PRICE POINT

磯子6丁目789番8外

神奈川県 横浜市 · 住宅地 · 磯子6-19-13

2025年 ㎡単価

¥180,000/㎡

2025年 坪単価

¥595,040/坪

12年累積

+0%

CAGR

+0%/年

ピーク

2014

¥182,000

横浜市中央値比

×0.78

中央値 ¥231,500

TIME SERIES
18181818182013201520172019202120232025

前年比 (%)

2014201620182020202220242025+1.7%-1.7%
13 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2013¥180,000
2014¥182,000+1.11%
2015¥182,000+0%
2016¥182,000+0%
2017¥181,000-0.55%
2018¥180,000-0.55%
2019¥179,000-0.56%
2020¥176,000-1.68%
2021¥175,000-0.57%
2022¥175,000+0%
2023¥177,000+1.14%
2024¥179,000+1.13%
2025¥180,000+0.56%
§ 02.5

横浜市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する横浜市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

3,777,491

1人当たり課税対象所得

¥47,190,148

高齢化率

24.4%

住宅地中央値

¥231,500/㎡

横浜市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

横浜市磯子6丁目789番8外の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥180,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

磯子6丁目789番8外の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2013年から2025年までの12年間で累積+0%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0%/年です。
Q.03

磯子6丁目789番8外の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は磯子 (1,500m)です。
Q.04

磯子6丁目789番8外の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 40% · 容積率 80%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13507845

LAST UPDATED

2026/4/15