§ LAND PRICE POINT

井土ケ谷上町45番6

神奈川県 横浜市 · 住宅地 · 井土ケ谷上町23-27

2022年 ㎡単価

¥271,000/㎡

2022年 坪単価

¥895,866/坪

9年累積

+29.05%

CAGR

+2.87%/年

ピーク

2022

¥271,000

横浜市中央値比

×1.17

中央値 ¥231,500

§ DATA INSIGHTS

9年連続で上昇中

この地点は直近9年間、毎年地価が上昇を続けています。安定的な成長トレンドにあることを示しています。

TIME SERIES
2123242627201320152017201920212022

前年比 (%)

201420152016201720182019202020212022+4.3%-4.3%
10 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2013¥210,000
2014¥219,000+4.29%
2015¥228,000+4.11%
2016¥236,000+3.51%
2017¥243,000+2.97%
2018¥250,000+2.88%
2019¥257,000+2.8%
2020¥258,000+0.39%
2021¥264,000+2.33%
2022¥271,000+2.65%
§ 02.5

横浜市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する横浜市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

3,777,491

1人当たり課税対象所得

¥47,190,148

高齢化率

24.4%

住宅地中央値

¥231,500/㎡

横浜市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

横浜市井土ケ谷上町45番6の最新地価はいくらですか?

2022年の地価公示によると、¥271,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

井土ケ谷上町45番6の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2013年から2022年までの9年間で累積+29.05%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+2.87%/年です。
Q.03

井土ケ谷上町45番6の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は井土ケ谷 (450m)です。
Q.04

井土ケ谷上町45番6の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13507813

LAST UPDATED

2026/4/15