§ LAND PRICE POINT

すすき野3丁目4番252

神奈川県 横浜市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥272,000/㎡

2025年 坪単価

¥899,172/坪

12年累積

+18.26%

CAGR

+1.41%/年

ピーク

2025

¥272,000

横浜市中央値比

×1.17

中央値 ¥231,500

TIME SERIES
23242526272013201520172019202120232025

前年比 (%)

2014201620182020202220242025+2.3%-2.3%
13 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2013¥230,000
2014¥235,000+2.17%
2015¥240,000+2.13%
2016¥243,000+1.25%
2017¥246,000+1.23%
2018¥249,000+1.22%
2019¥252,000+1.2%
2020¥255,000+1.19%
2021¥255,000+0%
2022¥256,000+0.39%
2023¥260,000+1.56%
2024¥266,000+2.31%
2025¥272,000+2.26%
§ 02.5

横浜市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する横浜市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

3,777,491

1人当たり課税対象所得

¥47,190,148

高齢化率

24.4%

住宅地中央値

¥231,500/㎡

横浜市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

横浜市すすき野3丁目4番252の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥272,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

すすき野3丁目4番252の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2013年から2025年までの12年間で累積+18.26%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+1.41%/年です。
Q.03

すすき野3丁目4番252の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅はあざみ野 (2,500m)です。
Q.04

すすき野3丁目4番252の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 80%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13010619

LAST UPDATED

2026/4/15