§ LAND PRICE POINT

下和泉3丁目1666番52

神奈川県 横浜市 · 住宅地 · 下和泉3-13-7

2025年 ㎡単価

¥123,000/㎡

2025年 坪単価

¥406,611/坪

12年累積

+3.36%

CAGR

+0.28%/年

ピーク

2025

¥123,000

横浜市中央値比

×0.53

中央値 ¥231,500

TIME SERIES
12121212122013201520172019202120232025

前年比 (%)

2014201620182020202220242025+4.2%-4.2%
13 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2013¥119,000
2014¥119,000+0%
2015¥118,000-0.84%
2016¥117,000-0.85%
2017¥116,000-0.85%
2018¥116,000+0%
2019¥116,000+0%
2020¥116,000+0%
2021¥115,000-0.86%
2022¥115,000+0%
2023¥116,000+0.87%
2024¥118,000+1.72%
2025¥123,000+4.24%
§ 02.5

横浜市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する横浜市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

3,777,491

1人当たり課税対象所得

¥47,190,148

高齢化率

24.4%

住宅地中央値

¥231,500/㎡

横浜市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

横浜市下和泉3丁目1666番52の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥123,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

下和泉3丁目1666番52の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2013年から2025年までの12年間で累積+3.36%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.28%/年です。
Q.03

下和泉3丁目1666番52の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は下飯田 (1,800m)です。
Q.04

下和泉3丁目1666番52の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 80%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13010579

LAST UPDATED

2026/4/15