§ LAND PRICE POINT

下田町5丁目37番27

神奈川県 横浜市 · 住宅地 · 下田町5-18-15

2025年 ㎡単価

¥304,000/㎡

2025年 坪単価

¥1,004,957/坪

12年累積

+24.59%

CAGR

+1.85%/年

ピーク

2025

¥304,000

横浜市中央値比

×1.31

中央値 ¥231,500

TIME SERIES
24262729302013201520172019202120232025

前年比 (%)

2014201620182020202220242025+3.3%-3.3%
13 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2013¥244,000
2014¥252,000+3.28%
2015¥260,000+3.17%
2016¥262,000+0.77%
2017¥266,000+1.53%
2018¥270,000+1.5%
2019¥274,000+1.48%
2020¥279,000+1.82%
2021¥279,000+0%
2022¥283,000+1.43%
2023¥289,000+2.12%
2024¥296,000+2.42%
2025¥304,000+2.7%
§ 02.5

横浜市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する横浜市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

3,777,491

1人当たり課税対象所得

¥47,190,148

高齢化率

24.4%

住宅地中央値

¥231,500/㎡

横浜市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

横浜市下田町5丁目37番27の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥304,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

下田町5丁目37番27の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2013年から2025年までの12年間で累積+24.59%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+1.85%/年です。
Q.03

下田町5丁目37番27の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は高田 (1,200m)です。
Q.04

下田町5丁目37番27の用途地域は何ですか?

第二種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 150%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13010266

LAST UPDATED

2026/4/15