§ LAND PRICE POINT
釜利谷東3丁目4379番2
神奈川県 横浜市 · 住宅地 · 釜利谷東3-9-32
2025年 ㎡単価
¥209,000/㎡
2025年 坪単価
¥690,908/坪
12年累積
+17.42%
CAGR
+1.35%/年
ピーク
2025年
¥209,000
横浜市中央値比
×0.9
中央値 ¥231,500
位置
年次推移
前年比 (%)
全 13 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2013 | ¥178,000 | — |
| 2014 | ¥180,000 | +1.12% |
| 2015 | ¥182,000 | +1.11% |
| 2016 | ¥184,000 | +1.1% |
| 2017 | ¥186,000 | +1.09% |
| 2018 | ¥188,000 | +1.08% |
| 2019 | ¥191,000 | +1.6% |
| 2020 | ¥195,000 | +2.09% |
| 2021 | ¥195,000 | +0% |
| 2022 | ¥196,000 | +0.51% |
| 2023 | ¥197,000 | +0.51% |
| 2024 | ¥203,000 | +3.05% |
| 2025 | ¥209,000 | +2.96% |
横浜市の概要
この地点が所在する横浜市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
3,777,491人
1人当たり課税対象所得
¥47,190,148
高齢化率
24.4%
住宅地中央値
¥231,500/㎡
同カテゴリの近隣地点
あかね台1丁目20番23
恩田 (650m)
¥187,000/㎡坪 ¥618,181
累積 -2.09%
あざみ野1丁目14番9
あざみ野 (450m)
¥474,000/㎡坪 ¥1,566,940
累積 +60.14%
あざみ野2丁目23番24
あざみ野 (800m)
¥484,000/㎡坪 ¥1,599,998
累積 +59.21%
あざみ野3丁目21番11
あざみ野 (1,500m)
¥365,000/㎡坪 ¥1,206,610
累積 +34.69%
あざみ野4丁目26番16
あざみ野 (1,200m)
¥401,000/㎡坪 ¥1,325,618
累積 +48.52%
あざみ野4丁目4番4
あざみ野 (1,400m)
¥340,000/㎡坪 ¥1,123,965
累積 +23.19%
横浜市の他の用途
よくある質問
- Q.01
横浜市釜利谷東3丁目4379番2の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥209,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
釜利谷東3丁目4379番2の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2013年から2025年までの12年間で累積+17.42%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+1.35%/年です。
- Q.03
釜利谷東3丁目4379番2の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は金沢文庫 (830m)です。
- Q.04
釜利谷東3丁目4379番2の用途地域は何ですか?
- 第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 80%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13010221
LAST UPDATED
2026/4/15