§ LAND PRICE POINT

下永谷2丁目1659番41

神奈川県 横浜市 · 住宅地 · 下永谷2-19-20

2025年 ㎡単価

¥175,000/㎡

2025年 坪単価

¥578,512/坪

13年累積

-3.31%

CAGR

-0.26%/年

ピーク

2015

¥183,000

横浜市中央値比

×0.76

中央値 ¥231,500

TIME SERIES
171718181820122014201620182020202220242025

前年比 (%)

2013201520172019202120232025+2.3%-2.3%
14 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2012¥181,000
2013¥180,000-0.55%
2014¥182,000+1.11%
2015¥183,000+0.55%
2016¥182,000-0.55%
2017¥181,000-0.55%
2018¥179,000-1.1%
2019¥177,000-1.12%
2020¥175,000-1.13%
2021¥171,000-2.29%
2022¥170,000-0.58%
2023¥170,000+0%
2024¥173,000+1.76%
2025¥175,000+1.16%
§ 02.5

横浜市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する横浜市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

3,777,491

1人当たり課税対象所得

¥47,190,148

高齢化率

24.4%

住宅地中央値

¥231,500/㎡

横浜市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

横浜市下永谷2丁目1659番41の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥175,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

下永谷2丁目1659番41の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2012年から2025年までの13年間で累積-3.31%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.26%/年です。
Q.03

下永谷2丁目1659番41の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は上永谷 (1,400m)です。
Q.04

下永谷2丁目1659番41の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 80%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 12010408

LAST UPDATED

2026/4/15