§ LAND PRICE POINT

荏子田1丁目5番21

神奈川県 横浜市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥252,000/㎡

2025年 坪単価

¥833,057/坪

14年累積

+13%

CAGR

+0.88%/年

ピーク

2025

¥252,000

横浜市中央値比

×1.09

中央値 ¥231,500

§ DATA INSIGHTS

2016年に+7.27%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2016年の+7.27%でした。2016年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

TIME SERIES
22232424252011201320172019202120232025

前年比 (%)

2012201620182020202220242025+7.3%-7.3%
13 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2011¥223,000
2012¥219,000-1.79%
2013¥220,000+0.46%
2016¥236,000+7.27%
2017¥238,000+0.85%
2018¥240,000+0.84%
2019¥242,000+0.83%
2020¥244,000+0.83%
2021¥243,000-0.41%
2022¥244,000+0.41%
2023¥246,000+0.82%
2024¥249,000+1.22%
2025¥252,000+1.2%
§ 02.5

横浜市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する横浜市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

3,777,491

1人当たり課税対象所得

¥47,190,148

高齢化率

24.4%

住宅地中央値

¥231,500/㎡

横浜市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

横浜市荏子田1丁目5番21の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥252,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

荏子田1丁目5番21の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2011年から2025年までの14年間で累積+13%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.88%/年です。
Q.03

荏子田1丁目5番21の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅はたまプラーザ (1,500m)です。
Q.04

荏子田1丁目5番21の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 40% · 容積率 80%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 11010618

LAST UPDATED

2026/4/15