§ LAND PRICE POINT

笠間3丁目1270番3

神奈川県 横浜市 · 住宅地 · 笠間3-34-20

2025年 ㎡単価

¥294,000/㎡

2025年 坪単価

¥971,899/坪

14年累積

+36.11%

CAGR

+2.23%/年

ピーク

2025

¥294,000

横浜市中央値比

×1.27

中央値 ¥231,500

§ DATA INSIGHTS

12年連続で上昇中

この地点は直近12年間、毎年地価が上昇を続けています。安定的な成長トレンドにあることを示しています。

TIME SERIES
2224262729201120142017202020232025

前年比 (%)

20122014201620182020202220242025+5.0%-5.0%
15 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2011¥216,000
2012¥216,000+0%
2013¥216,000+0%
2014¥218,000+0.93%
2015¥220,000+0.92%
2016¥223,000+1.36%
2017¥227,000+1.79%
2018¥233,000+2.64%
2019¥239,000+2.58%
2020¥245,000+2.51%
2021¥250,000+2.04%
2022¥257,000+2.8%
2023¥267,000+3.89%
2024¥280,000+4.87%
2025¥294,000+5%
§ 02.5

横浜市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する横浜市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

3,777,491

1人当たり課税対象所得

¥47,190,148

高齢化率

24.4%

住宅地中央値

¥231,500/㎡

横浜市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

横浜市笠間3丁目1270番3の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥294,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

笠間3丁目1270番3の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2011年から2025年までの14年間で累積+36.11%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+2.23%/年です。
Q.03

笠間3丁目1270番3の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は大船 (900m)です。
Q.04

笠間3丁目1270番3の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 11010564

LAST UPDATED

2026/4/15