§ LAND PRICE POINT

ひばりが丘3丁目692番17

神奈川県 相模原市 · 住宅地 · ひばりが丘3-45-5

2025年 ㎡単価

¥160,000/㎡

2025年 坪単価

¥528,925/坪

18年累積

+5.26%

CAGR

+0.29%/年

ピーク

2025

¥160,000

相模原市中央値比

×1.1

中央値 ¥146,000

TIME SERIES
14151516162007201020132016201920222025

前年比 (%)

2008201120142017202020232025+3.9%-3.9%
19 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2007¥152,000
2008¥154,000+1.32%
2009¥148,000-3.9%
2010¥145,000-2.03%
2011¥144,000-0.69%
2012¥143,000-0.69%
2013¥143,000+0%
2014¥144,000+0.7%
2015¥144,000+0%
2016¥144,000+0%
2017¥145,000+0.69%
2018¥146,000+0.69%
2019¥147,000+0.68%
2020¥146,000-0.68%
2021¥146,000+0%
2022¥147,000+0.68%
2023¥150,000+2.04%
2024¥155,000+3.33%
2025¥160,000+3.23%
§ 02.5

相模原市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する相模原市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

725,493

1人当たり課税対象所得

¥34,287,290

高齢化率

25.5%

住宅地中央値

¥146,000/㎡

相模原市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

相模原市ひばりが丘3丁目692番17の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥160,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

ひばりが丘3丁目692番17の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2007年から2025年までの18年間で累積+5.26%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.29%/年です。
Q.03

ひばりが丘3丁目692番17の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅はさがみ野 (1,700m)です。
Q.04

ひばりが丘3丁目692番17の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 7509446

LAST UPDATED

2026/4/15