§ LAND PRICE POINT

下鶴間字甲三号593番5

神奈川県 相模原市 · 住宅地

2011年 ㎡単価

¥165,000/㎡

2011年 坪単価

¥545,454/坪

4年累積

-1.79%

CAGR

-0.45%/年

ピーク

2008

¥174,000

相模原市中央値比

×1.13

中央値 ¥146,000

TIME SERIES
171717171720072008200920102011

前年比 (%)

2008200920102011+3.6%-3.6%
5 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2007¥168,000
2008¥174,000+3.57%
2009¥171,000-1.72%
2010¥166,000-2.92%
2011¥165,000-0.6%
§ 02.5

相模原市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する相模原市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

725,493

1人当たり課税対象所得

¥34,287,290

高齢化率

25.5%

住宅地中央値

¥146,000/㎡

相模原市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

相模原市下鶴間字甲三号593番5の最新地価はいくらですか?

2011年の地価公示によると、¥165,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

下鶴間字甲三号593番5の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2007年から2011年までの4年間で累積-1.79%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.45%/年です。
Q.03

下鶴間字甲三号593番5の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅はつきみ野 (650m)です。
Q.04

下鶴間字甲三号593番5の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 80%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 7013417

LAST UPDATED

2026/4/15