§ LAND PRICE POINT

岡田5丁目46番3

神奈川県 相模原市 · 住宅地 · 岡田5-21-6

2025年 ㎡単価

¥126,000/㎡

2025年 坪単価

¥416,528/坪

20年累積

-5.26%

CAGR

-0.27%/年

ピーク

2005

¥133,000

相模原市中央値比

×0.86

中央値 ¥146,000

TIME SERIES
1212131313200520092013201720212025

前年比 (%)

20062009201220152018202120242025+3.0%-3.0%
21 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥133,000
2006¥129,000-3.01%
2007¥128,000-0.78%
2008¥129,000+0.78%
2009¥128,000-0.78%
2010¥125,000-2.34%
2011¥124,000-0.8%
2012¥123,000-0.81%
2013¥122,000-0.81%
2014¥122,000+0%
2015¥122,000+0%
2016¥120,000-1.64%
2017¥118,000-1.67%
2018¥117,000-0.85%
2019¥117,000+0%
2020¥117,000+0%
2021¥117,000+0%
2022¥118,000+0.85%
2023¥120,000+1.69%
2024¥123,000+2.5%
2025¥126,000+2.44%
§ 02.5

相模原市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する相模原市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

725,493

1人当たり課税対象所得

¥34,287,290

高齢化率

25.5%

住宅地中央値

¥146,000/㎡

相模原市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

相模原市岡田5丁目46番3の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥126,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

岡田5丁目46番3の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2025年までの20年間で累積-5.26%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.27%/年です。
Q.03

岡田5丁目46番3の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は本厚木 (2,500m)です。
Q.04

岡田5丁目46番3の用途地域は何ですか?

第二種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 5013907

LAST UPDATED

2026/4/15