§ LAND PRICE POINT

下落合627番9

神奈川県 相模原市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥103,000/㎡

2025年 坪単価

¥340,495/坪

20年累積

-11.21%

CAGR

-0.59%/年

ピーク

2005

¥116,000

相模原市中央値比

×0.71

中央値 ¥146,000

TIME SERIES
910111112200520092013201720212025

前年比 (%)

20062009201220152018202120242025+3.6%-3.6%
21 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥116,000
2006¥113,000-2.59%
2007¥112,000-0.88%
2008¥112,000+0%
2009¥108,000-3.57%
2010¥105,000-2.78%
2011¥104,000-0.95%
2012¥102,000-1.92%
2013¥101,000-0.98%
2014¥100,000-0.99%
2015¥99,000-1%
2016¥98,000-1.01%
2017¥97,000-1.02%
2018¥96,300-0.72%
2019¥95,700-0.62%
2020¥95,000-0.73%
2021¥94,500-0.53%
2022¥94,500+0%
2023¥96,400+2.01%
2024¥99,500+3.22%
2025¥103,000+3.52%
§ 02.5

相模原市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する相模原市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

725,493

1人当たり課税対象所得

¥34,287,290

高齢化率

25.5%

住宅地中央値

¥146,000/㎡

相模原市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

相模原市下落合627番9の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥103,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

下落合627番9の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2025年までの20年間で累積-11.21%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.59%/年です。
Q.03

下落合627番9の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は愛甲石田 (2,500m)です。
Q.04

下落合627番9の用途地域は何ですか?

第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3510476

LAST UPDATED

2026/4/15