§ LAND PRICE POINT

下荻野字新宿1447番3

神奈川県 相模原市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥93,000/㎡

2025年 坪単価

¥307,438/坪

20年累積

-16.96%

CAGR

-0.93%/年

ピーク

2005

¥112,000

相模原市中央値比

×0.64

中央値 ¥146,000

TIME SERIES
99101111200520092013201720212025

前年比 (%)

20062009201220152018202120242025+3.6%-3.6%
21 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥112,000
2006¥108,000-3.57%
2007¥107,000-0.93%
2008¥107,000+0%
2009¥104,000-2.8%
2010¥102,000-1.92%
2011¥99,300-2.65%
2012¥97,500-1.81%
2013¥96,500-1.03%
2014¥96,000-0.52%
2015¥95,000-1.04%
2016¥94,000-1.05%
2017¥93,000-1.06%
2018¥92,000-1.08%
2019¥91,000-1.09%
2020¥89,500-1.65%
2021¥88,500-1.12%
2022¥88,000-0.56%
2023¥89,400+1.59%
2024¥91,000+1.79%
2025¥93,000+2.2%
§ 02.5

相模原市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する相模原市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

725,493

1人当たり課税対象所得

¥34,287,290

高齢化率

25.5%

住宅地中央値

¥146,000/㎡

相模原市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

相模原市下荻野字新宿1447番3の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥93,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

下荻野字新宿1447番3の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2025年までの20年間で累積-16.96%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.93%/年です。
Q.03

下荻野字新宿1447番3の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は本厚木 (5,600m)です。
Q.04

下荻野字新宿1447番3の用途地域は何ですか?

第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3510429

LAST UPDATED

2026/4/15